Некоторая сумма была помещена в банк, и после первого хранения проценты, начисленные на вклад,

составили 300 рублей. Владелец вклада снял со счета 800 рублей. После второго периода хранения и начисления процентов сумма на вкладе стала равной 2750 рублям. Какова была первоначальная величина вклада, если процентная ставка банка для первого и второго периодов хранения была одинакова?

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Иван.
Некоторая сумма была помещена в банк, и после первого хранения проценты, начисленные на вклад, составили 300 рублей. Владелец вклада снял со счета 800 рублей. После второго периода хранения и начисления процентов сумма на вкладе стала равной 2750 рублям. Какова была первоначальная величина вклада, если процентная ставка банка для первого и второго периодов хранения была одинакова?
[x(1+p/100)-800](1+p/100)= 2750
x·p/100=300                                   ⇔p/100=300/x  

[x(1+300/x )-800](1+300/x )= 2750  ( x+300-800)(1+300/x )=2750

(x-500)(x+300)=2750x    x²-200x-150000-2750x=0    x²-2950x-150000=0
x1=[2950-√(2950²+4·150000)]/2 =[2950-3050]/2 =-50
x2=[2950+3050]/2=6000


первоначальная величина вклада была 6000 рублей.