масса двух чемоданов 20кг . масса одного в 3 раза меньше массы другого.найдите массу самого легкого

чемодана.

Ответы на вопрос

Отвечает Полонский Тимофей.

Пускай чемоданы мы примем за х, тогда один чемодан = 3х, а второй - просто х (маса первого в 3 раза больше). Из этого мы получаем такую штуку:

х+3х = 20

4х = 20

х = 20:4

х = 5 (масса самого легкого чемодана)

 

Мы нашли массу самого легкого чемодана, второй чемодан в три раза больше, можно проверить:

5 + 3*5 = 20

 

Ответ: 5 кг весит самый легкий чемодан

Отвечает Богач Валера.

1часть- масса легкого чемодана, 1*3=3части- тяжелого

1+3=4ч- всего частей

20/4=5кг- масса одной части

5*1=5кг- вес легкого чемодана