Из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5см,осталось 150см2 жести.Найди

первоначальную площадь жестяного листа.Помогите решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Обозначим через х строну квадратного листа жести
 вспомним формулу площади прямоугольника S=a*b и составим уравнение по условию задачи
x*(x-5)=150 \\ x^2-5x-150=0 \\ D=b^2-4ac=625 \\ x_1=-10 \\ x_2=15
отрицательное значение х нам не подходит, следовательно сторона квадрата равна 15 см.
первоначальная площадь жестяного листа равна
S=15*15=225 см²