1. Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16км/ч,а против течения 14км/ч.Найдите скорость

течения реки. 2. Измените данные задачи так,чтобы в ответе получить скорость течения реки,равную 500м/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Турас Сергей.

Эта задача более логическая, нежели математическая. 
Скорость катера ОТНОСИТЕЛЬНО ВОДЫ - 15 км/час. Скорость течения реки - 1 км/час


1)(16-14)/2=1 км/ч-скорость течения реки 
2) против течения -со скоростью 15км/ч 
тогда (16-15)/2=1/2 км/ч=500 м/ч- скорость течения реки 
3)или по течению реки со скоростью 15км/ч, тогда 
(15-14)/2=1/2км/ч=500 м/ч- скорость течения реки