Папа с Васей копали картошку . Они выкопали вместе 35 вёдер, причем папа выкопал на 9 вёдер больше

сыны. Сколько вёдер картошки выкопал каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Никита.

Пусть Вася выкопал х ведер,тогда папа выкопал (х+9)ведер.Зная,что вместе они выкопали 35 ведер,составим и решим уравнение:

х+9+х=35

2х+9=35

2х=35-9

2х=26

х=26/2

х=13-ведер выкопал Вася.

х+9=13+9=22-ведра выкопал папа.

Ответ:13 ведер и 22 ведра.

Отвечает Шарапова Азалия.

35-9=26 выкопали вместе
26/2=13 ведер выкопал каждый
13+9=22 ведра выкопал папа
13 ведер сын, 22- папа