какое из дробей больше ? 7777777773/7777777778 или 8888888882/8888888887? скажите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Силиванова Снежана.

7777777773/7777777778   <   8888888882/8888888887

1- 7777777773/7777777778 = 5/7777777778

1- 8888888882/8888888887 = 5/8888888887

 7777777778<8888888887 => 5/7777777778 > 5/8888888887=>

=> 1- 7777777773/7777777778 > 1- 8888888882/8888888887 =>

=> 7777777773/7777777778  <    8888888882/8888888887

Смысл сводится к тому, что приводим к одинаковому числителю, тогда у которой знаменатель меньше, та и больше, потом отнимаем от единицы и т.к. с первой дробью разность больше, значит сама дробь меньше, а со второй наоборот.