Решите уравнение 3 четвёртых(одна шестая x-одна третья) =3x- одиннадцатых целых одна вторая


Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.
решите уравнение 3 четвёртых(одна шестая x-одна третья) =3x- одиннадцатых целых одна вторая
Отвечает Мирославская Алена.
 \frac{3}{4} ( \frac{1}{6} x- \frac{1}{3} )=3x-11 \frac{1}{2} \\  \\    \frac{1}{8}  x- \frac{1}{4} =3x- \frac{23}{2} \\  \\   \frac{1}{8}  x-3x= \frac{1}{4} - \frac{23}{2} \\  \\   (\frac{1}{8}  -3)x= \frac{1-46}{4}  \\  \\  (\frac{1}{8}  - \frac{24}{8} )x= -\frac{45}{4}  \\  \\   - \frac{23}{8} x= -\frac{45}{4}  \\  \\ \frac{23}{8} x= \frac{45}{4}  \\  \\ x= \frac{45}{4} *\frac{8}{23} \\  \\ x= \frac{90}{23}