Отрезок 50 см разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами средних отрезков

равно 10 см. Найдите расстояние между серединами крайних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ирина.
Решаешь через х
Получаешь: 4,5 см
Отвечает Бахтерева Саша.

Задание № 7:

Отрезок 50 см разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами средних отрезков равно 10 см. Найдите расстояние между серединами крайних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах.

РЕШЕНИЕ: Расстояние между серединами крайних отрезков представляет собой полусумму длин крайних отрезков и сумму длин средних отрезков.

Так как расстояние между серединами средних отрезков равно 10 см, то сумма их длин равна 2*10=20 см.

Оставшаяся длина – это сумма длин крайних отрезков: 50-20=30 см. Их полусумма тогда равна 30/2=15 см

20+15=35 см

ОТВЕТ:  35 см