Длина прямоугольника равна 12 дм. Это в 2 раза больше длины стороны квадрата. Ширина прямоугольника

на 8 дм меньше его длины. Площадь Какой фигуры больше и на сколько квадратных дециметров больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Вазыхов Артур.
Прямоугольник:
а = 12 (дм )  длина
b =  a - 8  ⇒ b = 12 - 8  = 4 (дм) ширина
S пр. = a × b  ⇒ S пр. =  12 × 4 = 48 ( дм²) площадь

Квадрат:
k = a : 2   ⇒  k = 12 : 2 =  6 (дм)  сторона квадрата
S кв. = k × k = k² ⇒  S кв. =  6²  = 36 (дм²) площадь 

Площадь прямоугольника больше, чем площадь квадрата
(48 дм²> 36 дм²) , следовательно:
 S пр.   - S кв. =   48  - 36  = 12 (дм²)

Ответ: на  12 дм² площадь прямоугольника больше, чем площадь квадрата.