Сейчас папа в 9 раз старше Олега,а Олег в три раза моложе своего брата Вани.Через 4 года Олег будет

в 5 раз моложе папы. Сколько лет назад Ваня был в 5 раз старше Олега?

Ответы на вопрос

Отвечает Миляев Руслан.
Пусть сейчас Олегу Х лет. тогда Ване 3Х лет, а папе 9Х лет. Через 4 года Олегу будет Х+4, а папе 9Х+4. нам известно, что 5(Х+4)=9Х+4, отсюда 5Х+20=9х+4 и Х=4. Итак, сейчас Олегу 4 года, Ване 12 лет, а папе 36 лет. Надо узнать: сколько лет назад Ваня был в 5 раз старше Олега, то есть: 5(4-y)=12-y, 20-5y=12-y, отсюда y=2.
Ответ: 2 года назад Ваня был в 5 раз старше Олега.