Постройте два смешеных угла так чтобы отношение их градусных мер было равно отношению чисел: 1)2и7.

2)2и3

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.
Сумма смежных углов 180 градусов

1) 180 : (2 + 7) = 20 градусов - 1 часть
20 * 2 = 40 градусов - один угол
20 * 7 = 140 градусов - другой угол
2 : 7 = 40 : 140 - это пропорция (верное равенство двух отношений)
2 * 140 = 7 * 40 - свойство пропорции
280 = 280

2) 180 : (2 + 3) = 36 градусов - 1 часть
36 * 2 = 72 градуса - один угол
36 * 3 = 108 градусов - другой угол
2 : 3 = 72 : 108 - это пропорция (верное равенство двух отношений)
2 * 108 = 3 * 72 - свойство пропорции
216 = 216