Рабочий выполняет работу за 2 часа, а его ученик за 4 часа. За какое время они выполнят работу

если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.
Пусть работу обозначим за 1.
Тогда 1/2 - работы выполняет рабочий за 1 час
1/4 - работы выполняет ученик за 1 час
1/2+1/4=(2+1)/4=3/4 - заказа выполнят вместе за 1 час
1-3/4=1/4 - осталось выполнить заказа
1 ч = 60 мин
60*1/4=15 (мин) - необходимо для выполнения 1/4 заказа
значит 1 час 15 мин - необходимо чтобы выполнить заказ вместе.
Отвечает Абдубаева Нургуль.
Пусть вся работа А
\frac{A}{2}+\frac{A}{4}=\frac{3A}{4}\\
A-\frac{3A}{4}=\frac{A}{4}\\
\frac{60}{4}=15\\
60+15=65