Среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое в 2,5 раза больше, а второе в

1,5 раза больше третьего. и откуда там в решении 5 икс?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазов Коля.
Пусть x будет третье число, тогда второе будет 1,5x, а третье 1,5x*2,5=3,75x. составим уравнение. 
x+1,5x+3,75x/3=6. 
x+1,5x+3,75x=18
6,25x=18
x=2,88 - третье число.
2,88*1,5=4,32 - второе число. 
4,32*2,5=10,8 - первое число.