В первом букете было в 4 раза меньше роз ,чем во втором .Когда к первому букету добавили 15 роз ,а

ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну.Сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Челях Семён.
Пусть х - кол-во роз в первом о втором букете. Тогда 4х -кол-во роз в первом букете.
К первому букету добавили 15 роз - это х+15;
Ко второму добавили 3 розы - это 4х+3; в букетах стало поровну цветов.

Составим уравнение:
х+15=4х+3
4х-х=15-3
3х=12 |:3
х=4 - в первом букете.

4*4=16 - во втором букете.

Ответ: 4 розы в первом букете, 16 роз во втором букете.