Вычислите (3 целых 1\3+5 целых 1\6) *2\5-2 целых 3 \4:(1 целая 1\2-2\5)


Ответы на вопрос

Отвечает Іліх Максим.
(3 1/3+5 1/6)*2/5-2 3/4:(1 1/2-2/5)=9/10
1) 3 1/3+5 1/6=3 2/6+5 1/6=8 3/6=8 1/2
2) 1 1/2-2/5=1 5/10-4/10=1 1/10
3) 8 1/2*2/5=17/2*2/5=17/5=3 2/5
4) 2 3/4:1 1/10=11/4:11/10=11/4*10/11=5/2=2 1/2
5) 3 2/5-2 1/2=3 4/10-2 5/10=2 14/10-2 5/10=9/10