У муравья столько же сестер,сколько и братьев,а у его сестры в 2 раза меньше сестер,чем

братьев.сколько братьев и сестер в этой муравейной семье?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликова Алина.
Если бы первый муравей был бы женского пола, то у него было бы братьев\сестер столько же сколько у его сестры, значит, он мужского пола. Пусть x - количество сестер для него. Братьев у него столько же по условия. 
Для его сестры: у нее на 1 брата больше и на одну сестру меньше, т.е. сестер: x-1; братьев: x+1.
По условию, сестер у нее в два раза меньше: 2*(x-1)=x+1. 
Решим уравнение:
2x-2=x+1
x-3=0
x=3.
Значит, для первого муравья 3 брата и 3 сестры, но он сам по себе брат, т.е. всего в муравейнике 4 брата и 3 сестры.