В прямоугольной трапеции боковая сторона равна 15 и 17 средняя линия равна 6 найти основания

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

проведём высоту в травпеции СН

она будет равна 15, т.к ВА и СН- противоположные стороны прямоугольника

АД=6*2=12,т.к средняя линия трапеции равна половине основания

теперь по т. Пифагора мы находим НД

НД^2=17 ^2-15 ^2

НД ^2=289-255

НД ^2=64

НД =8

АН=12-8=4

ВС=АН=4

Ответ:4,12