Математика 4 класс захарова юдина рабочая тетрадь 1 часть стр.53, задача 103 Если вороны сядут по

одной на каждую березу, одной березы не хватит. Если сядут по две на каждую березу, одна береза останется лишней. Сколько ворон и сколько берез?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
Два неизвестных пишем два уравнения.
1) 1*В = Б - 1 - сели по одной
2) 2*В = Б + 1 - сели по две
Вычитаем  2) - 1) = 3)
3) В = 1 - (-1) = 2 - ворон -ОТВЕТ
Подставили в 1)
4) Б = В + 1 = 3 - берез - ОТВЕТ