Моторная лодка в стоячей воде может развить максимальную скорость 40 км/ч. Если эта же лодка плывет

вниз по течению реки, то ее максимальная скорость равняешься 43 км/ч, а если вверх по течению то 37км/ч. Объясни почему это происходит. Чему в этом случае равняется скорость реки? Как можно вычислить скорость течения реки, если известны только скорость движения моторной лодки по течению и скорость движения против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.
Если по течению, то складываются собственная скорость лодки и скорость течения реки (пусть х км/ч).
40+х=43
х=43-40
х=3 км/ч скорость течения реки.

Если против течения реки, то из собственной скорости лодки вычитается скорость течения реки (пусть у км/ч ) 

40-у=37
40-у-37=0
40-37-у=0
3-у=0
у=3 км/ч скорость течения реки.

То есть х=у=3 км/ч. Так и должно быть. Это одна и та же скорость течения реки.

Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки.