У коморі було 15 ящиків і 12 кошиків,у яких було 576 кг яблук,причому в кожному ящику було на 6 кг

більше чим в кошику.Скільки кілограм яблук було у кожному кошику і ящику?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.
Пусть х (кг) яблок было в ящике; у (кг) яблок - в корзине. В ящике на 6 кг яблок больше. Составим систему уравнений:
15х + 12у = 576
х - у = 6 -----> х = 6 + у.   Подставим значение х в первое уравнение
15 * (6 + у) + 12у = 576
90 + 15у + 12у = 576
15у + 12у = 576 - 90
27у = 486
у = 486 : 27
у = 18 (кг) яблок - в корзине
х = 6 + 18 = 24 (кг) яблок - в ящике
Проверка: 15 * 24 + 12 * 18 = 360 + 216 = 576
Ответ: 18 кг яблок в каждой корзине и 24 кг яблок в каждом ящике.