Круг касается каждой из четырех сторон квадрата, стороной 6 сантиметров 1. Найдите площадь круга;

2. На сколько процентов площадь круга меньше, чем площадь квадрата? 3. На сколько процентов длина окружности меньше периметра квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Саша.
Диаметр круга равен стороне квадрата
2r=6
r=3 см
1) S( круга)=πr²=π·3²=9π кв см
2) S(квадрата)=6²=36 кв см

36- 100%
9π - х %
х=(900π/36)%=25π%

100%-25π% ≈ 21,5%
3) Р(квадрата)=6·4=24 см
   С( окружности)=2πr=2·π·3=6π cм

24  - 100%
6π  - х %

х=25π%

100%-25π%≈21,5%