Помогите пожалуйста. даю 10 баллов!)Длина стремянки в сложенном виде равна 1,11 м, а её высота в

разложенном виде составляет 0,72 м. Найдите расстояние (в метрах) между основаниями стремянки в разложенном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Белкова Ксения.
L = расстояние между основаниями стремянки, его нужно найти

Если представить стремянку, как треугольник и поделить его на 2 равных прямоугольных треугольника, то гипотенуза будет равна 1,11, а больший катет 0,72.

Можем найти малый катет по т.Пифагора 
1,11^2-0,72^2 = катет^2
корень из 1.2321-0.5184 = катету = примерно 0.85
Т.к мы поделили треугольник на два прямоугольных, то l = 0.85*2 = 1,70

Ответ: 1м, 70 см.