Лодка может пройти расстояние между двумя поселками, стоящим на берегу реки, за 4 часа и 20 минут

против течения реки и за 2 час и 10 минут по течению. Скорость течения реки равна 1,5 км\ч. Найдите собственную скорость скорость лодки и расстояние между поселками.

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
4ч20мин=4 1/3 ч - время против течения, 2 ч10мин=2 1/6 ч - время по течениюх - собственная скорость лодки(х-1,5)*4 1/3 = (х+1,5)*2 1/64 1/3х-6,5=2 1/6х+3,254 1/3х-2 1/6х=3,25+6,52 1/6х=9,75х=4,5 (км/ч) - скорость лодкиS = (4,5+1,5)*2 1/6=13 км