1) От одной станции одновременно в противоположных направлениях отошли товарный и пассажирский

поезда. Скорость товарного 42 км/час, а пассажирский в 2 раза больше. Через какое время расстояние между ними будет 504 км? 2) С автостанции одновременно отошли в противоположных направлениях автобус и такси. Скорость такси 60 км/час, а скорость автобуса в 2 раза меньше. Через сколько часов расстояние между ними будет 360 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Протасенко Кристина.

первая задачка.. 42*2= 84 км/ч  - скорость пассажирского поезда.. 42+84= 126 км/ч  - общая сколость... и наконец.. 504/126=4(ч)...

Вторая задачка 60/2=30 км/ч - скорость автобуса. 60+30= 90км/ч - общая скорость.. 360/90=4(ч)