Мама слепила в 5 раз больше вареников,чем Катя,а вместе они слепили 60 вареников.Сколько вареников

слепила каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.
1) 5+1=6раз
2) 60:6=10 катя
3) 10×5=50в. мама
Отвечает Актуганова Диана.
Задача решается уравнением.
Пусть Катя слепила х вареников,тогда мама слепила 5х вареников, а вместе они слепили 60 вареников.Составим уравнение: х+5х=60.
х+5х=60
6х=60
х=60:6
х=10(вареников)-слепила Катя.

2)5*10=50(вареников)-слепила мама.
Ответ : 10;50.