было куплено 42 метра материи двух сортов.цена первого сорта 5 рублей,а цена второго-3

рубля.Сколько метров материи каждого сорта было куплено,если известно, что за материал первого сорта уплатили на 2 рубля больше,чем за материал второго сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Трупоедов Родион.

Пусть было куплено х метров материи по 5 рублей и у метров материи по 3 рубля, всего х+у или 42 метра. За материю заплатили: за первый сорт 5х рублей, за второй - 3у или 5х-2 рублей. Составим и решим систему уравнений:

х+у=42  |*3

5х-2=3у

 

3х+3х=126

5х-3у=2

 

 3х+3у=126

+

 5х-3у=2         

 8х     =128

 х=128:8

 х=16

 

у=42-16=26

 

Ответ: было куплено 16 метров материи первого сорта и 26 метров материи второго сорта.