Помогите пожалуйста!!! У экзаменатора на столе лежат три конверта с задачами. В первом конверте

находятся 6 простых задач и 6 задач повышенной сложности, во втором конверте находятся 4 простые задачи и 8 задач повышенной сложности, а в третьем конверте находятся 3 простых задач и 9 задачи повышенной сложности. Из первого конверта во второй экзаменатор перекладывает 1 задачу, после этого из второго конверта в третий он перекладывает 2 задачи. Студент из третьего конверта берет 1 задачу. Найти вероятность, что ему попадется простая задача.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрянская Аружан.
Вероятность = число "хороших" вариантов / общее число вариантов. Из первого конверта экзаменатор берет 6/12 простой и 6/12 сложной задачи. Во втором конверте оказывается 4+6/12=4.5 простых и 8+6/12=8.5 сложных задач. всего 13 задач. Из второго конверта экзаменатор берет 4.5*2/13 простых задач и 8.5*2/13 сложных . в третьем конверте оказывается 3+ 9/13 простых задач и 9+ 17/13 сложных. всего 14 задач . Вероятность вытащить простую задачу 48/13 : 14 = 24/91