Отношение собственной скости теплохода скорости течения реки равно 10:1 . Собственная скорость

теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3ч по течению реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Голишников Николай.
1) 10 - 1 = 9 (частей) составляют 24,3 км/ч
2) 24,3 : 9 = 2,7( км/ч) - это одна часть, и это скорость течения
3) 2,7 * 10 = 27 (км/ч) - собственная скорость теплохода
4) 27 + 2,7 = 29,7 (км/ч) - скорость теплохода по течению
5) 29,7 * 3 = 89,1 (км)
Ответ: 89,1 км проплывёт теплоход за 3 часа.