Решите пожалуйста все 1)Найти область определения функции: 2)Решите уравнения: А) б)


Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Ева.
1)  y= \frac{1-8x}{ \sqrt{ x^{2} -5x+6} }

 x^{2} -5x+6\ \textgreater \ 0

 x^{2} -5x+6=0

D=(-5)^2-4*1*6=25-24=1

x_1= \frac{5+1}{2} =3

x_2= \frac{5-1}{2} =2

Наносим нули функции на числовую прямую и решаем методом интервалов:

________+_____(2)_____-_____(3)____+_______

D(y)=(-;2) (3;+)

2) 2* 3^{x+1} -4* 3^{x-1} =42
    
    2* 3^{x}*3 -4* 3^{x}* \frac{1}{3}  =42

    6* 3^{x} -  \frac{4}{3}*3^{x}  =42

     3^{x}(6-  \frac{4}{3})  =42

     3^{x}*4 \frac{2}{3}   =42

     3^{x} =42:4 \frac{2}{3}

    3^{x} =42*\frac{3}{14}

    3^{x} =9

    3^{x} =3^2

    x=2

Ответ: 2

3) 2sin^2x-5cosx+1=0

2(1-cos^2x)-5cosx+1=0

2-2cos^2x-5cosx+1=0

-2cos^2x-5cosx+3=0

2cos^2x+5cosx-3=0

Замена: cosx=t, |t| \leq 1

2t^2+5t-3=0

D=5^2-4*2*(-3)=25+24=49

t_1= \frac{1}{2}
t_2=-3 - не подходит

cosx= \frac{1}{2}

x=±arccos \frac{1}{2} +2 \pi k, kZ

x=± \frac{ \pi }{3} +2 \pi k, kZ