Решите задачу:сын спросил отца сколько тому лет.отец ответил так:если к моим годам прибавить их

половину,затем четверть и ещё один год,то получится 134.сколько лет отцу

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.
Х+х\2+х\4+1=134
7х=532
х=76 лет отцу
Отвечает Губанова Таисия.
Пусть отцу х лет, тогда половина будет 1/2х, четверть 1/4х .Составим уравнение
х+1/2х+1/4х+1=134
4/4х+2/4х+1/4х+4/4=134
11/4х=134
х=134:11/4
х=134*(4/11)
х=546/11=49 7/11 Ответ : отцу 49 лет