Прямоугольный треугольник с гипотенузой 19,5 см вращается вокруг катета равного 18 см . Найдите

высоту,периметр и площадь осевого сечения, а также площадь основания полученного конуса . Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

P = 19,5*2 + 2* √((19,5)² - 18²) = 39 + 15 = 54

 

h = 18

 

Sсеч = 1/2*18*15 = 135

 

Sосн = πr² = 56,25*π
Отвечает Blagodir Alina.

Дано: m=19.5см BC=H=18см

Найти: H,P ос.сеч.,S ос.сеч., Sосн.

Решение.

BC=H=18см

P ос.сеч.=AB+BD+DA

AB=BD=m=19.5 см

DA=2AC

по т. Пифагора

AC=корень19.5 в квадрате - 18 в квадрате=корень 380.25-324=корень56.25=7.5 см

DA=2*7.5=15см

P ос.сеч.=19.5+19.5+15=54см

S ос.сеч.=AD*BC/2=15*18/2=135 см квадратных

S осн.= ПRв квадрате =3.14*7.5в квадрате=176.625 см квадратных