На доске сначала было написано число 198.Стас играет в арифметическую игру.Он может либо умножить

написанное число на 3, либо вычесть из него 7. Полученное число Стас записывает на доске вместо прежнего.Может ли Стас, действуя таким образом, в конце концов получить на доске число 200?Если да- покажите,как.Если нет-объясните , почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дмитрий.
Может.
Можно много раз подряд или умножать на 3, или вычитать 7.

На доске 198
1)) 198•3= 594

На доске 594

594-200=394 единицы нужно уменьшить , чтобы получить200.

394:7=56(ост 2)
Вычитаем 56 раз подряд 7.

2)) 594- (56•7)= 594-392= 202

На доске 202

3)) 202•3=606

На доске 606

606-200= 406
406:7=58
Вычитаем 58 раз по 7.

4)) 606-(58•7)= 606-406= 200

На доске 200.

Ответ. Может получить 200.