Катер прошел по реке против течения 36 км за 3ч. Сколько времени ему понадобится на обратный

путь,если его собственная скорость равна 15км/ч? P.s Задачу решите арифметическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Семакин Матвей.
V катера - v течения = s/t = 36 км /3 ч=12 км/ч
v течения  = v катера - 12 км/ч = 15 - 12 км/ч = 3 км/ч
на обратном пути его скорость равна v катера + v течения.
t = s/v = s/( v катера + v течения ) = 36км/(15+3)км/ч = 2 часа