9х^4-10х^2+1=0 Помогите решить) 2х^4+5х^2+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Полина.
Вот так вот)
должно быть правильно)

Отвечает Сапилов Владимир.
Заменим х² на t, тоесть х⁴=t².
9t²-10t+1=0
D=100-4*9*1=100-36=64
t₁=-b-√D / 2a = 10-8/18=2/18
t₂=-b+√D / 2a = 10+8/18=18/18=1
t=x²
t₁=x²₁
2/18=4/324
x²₁=1/81
x₁=1/9
t₂=x²₂
1=1
x²₂=1
x₂=1
Тоже самое и со вторим уравнением