Разделите число 145 на три части x,y,z так,чтобы x:y=4:3,а y:z=2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Назар.
Х : у = 4 : 3                у = 3
у : z = 2 : 5                y = 2
3 : 2 = 1,5 - доп.множ. ко второй пропорции
у : z = (2*1,5) : (5*1,5) = 3 : 7,5

х : у : z = 4 : 3 : 7,5
145 : (4 + 3 + 7,5) = 145 : 14,5 = 10 - одна часть числа
х = 4 * 10 = 40
у = 3 * 10 = 30
z = 7,5 * 10 = 75
Ответ: 145 = 40 + 30 + 75.