шофер перевез 133,4 т пшеницыза 5 дней,перевыполнив план на 15%.На сколько тонн пшеницы больше

перевез шофер за один день,чем долженбыл перевозить за день по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

1 способ.

Сначала нужно посчитать, сколько шофер должен был по плану перевезти пшеницы за 5 дней. Если 133,4 т - это 115 %, то нам нужно найти, что будет 100 % :

133,4:115*100=116 т - пшеницы должен был перевезти шофер по плану за 5 дней.

Теперь посчитаем, на сколько тонн шофер преувеличил план за 5 дней :

133,4-116=17,4 т - пшеницы сверх плана перевез шофер за 5 дней.

Ну, а теперь можно узнать, на сколько был преувеличен план за 1 день :

17,4:5=3,48 т

Ответ : на 3,48 т пшеницы в день перевозил шофер больше, чем должен был по плану.

2 способ.

Сначала нам снова нужно найти изначальный план за 5 дней, т.е. 100 % :

133,4:115*100=116 т

Если за 5 дней план был перевыполнен на 15 %, то в день он перевыполнялся на 3 % :

15:5=3 %.

Теперь нам остается найти, сколько эти 3% от 100 % составляют в тоннах :

116:100*3=3,48 т

Ответ : на 3,48 т пшеницы в день перевозил шофер больше, чем должен был по плану.