Найдите вероятность того что при броске двух игральных кубиков на одном выпадет число не меньшее 4

а на другом больше 4

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.
Всего граней у кубика - n = 6.
Не меньше 4-х -  это четыре варианта,   m=4 - p = 4/6 = 2/3
Больше 4-х -  это два варианта (5 и 6) - q = 2/6 = 1/3 - не меньше 4.
Вероятность  двух событий - P(A) = p1*q2 + q1*p2
2/3 * 1/3 + 1/3 * 2/3 = 2* 2/9 = 4/9 ≈0.4444 ≈ 44.4%