Из лежащих на полке книг 2/9 части немецких, 2/3 части – английских. Кроме них, на полке лежат

также русские книги, количество которых на 30 меньше количества английских книг. Сколько всего русских книг лежат на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Серапиао Саша.
Пусть x - количество книг
Русских книг x-2/9x-2/3x=1/9x
Русских книг на 30 меньше:
2/3x-30=1/9x
5/9x=30
x=54 — общее количество книг
Русских — 1/9*54=6