За рубашку и галстук папа заплатил 640 рублей. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит

галстук? Решите, пожалуйста, не уравнением, расписав всё по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
Пусть х - стоит рубашка 
тогда 4х - стоит галстук 
х+4х=640 
5х=640 
х=640/5 
х=128 - рублей стоит рубашка 
128*4=512 - рублей стоит галстук