Разность двух чисел равна 0,8. Найдите эти числа, если они относятся как 5:3.


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Пусть х 1 часть.Тогда 1 число(3х),тогда 2-(5х).Их разность (5х-3х),а по условию 0,8.

 Составляем и реашем уравнение.

5х-3х=0,8

2х=0,8

х=0,4

1)0,4*3=1,2

2) 0,4*5=2

 

Ответ: (1,2;2)

Отвечает Иванова Екатерина.

Пусть х первое число, у- второе число. По условию задачи составим уравнение:

х-у=0,8      х=0,8+у              х=0,8+у             х=0,8+у        х=0,8+у    х=0,8+у    х=2

х/у=5/3     (0,8+у)/у=5/3     (0,8+у)*3=5у      2,4+3у=5у     2,4=2у     у=1,2        у=1,2

 

Ответ. первое число 2, а второе число 1,2

проверка:

2-1,2=0,8      2/1,2=5/3

 0,8=0,8            5/3=5/3