Помогите решить!!!!!!!!!!!!!НА ЛОГИКУ!!!!!!! За книгу заплатили 100 руб, и осталось заплатить еще

столько, сколько осталось бы заплатить, если бы за неё заплатили бы столько, сколько осталось заплатить. Сколько стоит книга? а)100, б)150, в)200, г)300, д)400

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Ксения.

1)100руб(заплатили)+100руб(осталось заплатить)=200руб-стоит книга.

ОТВЕТ: в) 200руб.

 Когда заплатили 100 руб., то осталось х-100 руб. А если бы заплатили столько, сколько осталось заплатить то это х/2.

 Это и есть х/2 х-100=х/2х-200=х

х=200 рубл.