Задачи 4. Сложность 2. Коробки с пластилином. В двух коробках было по 9 кусков пластилина. Тилли

слепил домик из нескольких кусков пластилина из первой коробки. Вилли, увидев это, слепил паровоз. Он использовал столько кусков из второй коробки, сколько оставалось в первой. Сколько кусков пластилина оставалось в двух коробках?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Кристина.
См. в приложении. 
-----------------------------
(синим закрашены использованные кусочки пластилина)

9 + 9 = 18 кусков - в двух коробках
Например, Тилли использовал 4 куска пластилина, значит, у него осталось :
9 - 4 = 5 кусков 
По условию задачи Вилли использовал столько, сколько осталось у Тилли = 5 кусков.
Вместе они использовали 4 + 5 = 9 кусков
18 - 9 = 9 кусков - осталось в двух коробках - ответ.