Два завода получили заказ на изготовление моторов, причём число моторов, изготовленных на первом

заводе составило 64% числа всех заказанных моторов. Сколько моторов изготовили на каждом заводе, если на первом заводе изготовили на 63 моторов больше, чем на втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Артём.
Х-всего моторов
64%=64/100=0,64 в долях единицы
0,64х-на первом заводе
(1-0,64)х=0,36х- на втором

0,64х-0,36х=63
0,28х=63
х=63:0,28=225- всего

0,64*225=144-на первом
225-144=81- на втором (или 0,36*225= 81)

или

64%=64/100=0,64 в долях единицы -изготовили на первом
1-0,64=0,36-изготовили на втором
0,64-0,36=0,28-на столько больше изготовили на первом
63:0,28=225- всего
0,64*225=144-на первом
225-144=81  (или 0,36*225= 81)- на втором