За 10 дней кот Матроскин заготовил 2/3 необходимую на зиму количество дров. Какую часть дров он

успевал заготовить за 1 день? Какую часть дров он успеет заготовить за 15 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Виталий.
Считаем, что дрова заготавливались каждый день и равномерно, то есть каждый день было заготовлено равное число дров. За 1 день заготавливается дров в 10 раз меньше, то есть 2/3:10=2/30=1/15. За 15 кот успеет заготовить по правилу пропорции х=15*2/(3*10)=1 - то есть полностью весь нужный объём дров будет заготовлен.