Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 5см а сумма катетов равна 19.Найдите

площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Аполлинария.
Х - 1 катет
х +5 - другой катет 
х + х+ 5 = 19
2х  = 19 - 5 
х = 12 : 2
х - 6 - 1катет
2 * 6 = 12- другой катет

S = (а*в)/2 = 12*6 : 2 =  72см²