В саду растут яблони, груши и сливы. яблоки составляют восемь пятнадцатых, груши четыре пятнадцать

всех деревьев, а число слив 12. сколько всего деревьев в саду? сколько в нём яблонь и груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Марозова Александра.
Я-8/15 от  оп
Г-4/15 от  оп
С- 12 шт
8/15+4/15+3/15=1
значит сливы 3/15 или 1/5 от общего количества,решаем пропорцию
если 12 шт - 1/5,
то      х  шт - 4/15,
х=(12*4/15)/1/5
х=16 шт., значит груш = 16 шт., то же самое с ялонями
если 12 шт - 1/5
то      х шт - 8/15
х=(12*8/15)/1/5
х= 32, значит яблонь 32 шт.
общее кол-во = 32+16+12=60 шт.