251. Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472р дороже 7 кг

сыра, а 1 кг колбасы на 16 р дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки. 260. Детский санаторий получил сухофрукты общей стоимостью 1133,44 р.: 10,5кг груш, 15,2кг яблок и 8,5 кг слив, из которых была сделана смесь для компота. Определите цену фруктов каждого вида, если 1 кг груш стоил на 12,8р дороже 1кг яблок, а 1кг яблок стоил на 8р дороже слив. Схема: Цена колличество стоимость .... . ..... .....

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.
251,
х руб. - стоит 1 кг колбасы
у руб. - стоит 1 кг сыра

10х - 7у=472
х-у=16

10х - 7у=472
х=16+у

10(16+у) -7у=472
х=16+у

160+10у-7у=472
х=16+у

3у=312
х=16+у

у=104(руб.) - стоит 1 кг сыра
х=120(руб.) - стоит 1 кг колбасы

260.
х руб. - стоит 1 кг слив
х+8  руб. - стоит 1 кг яблок
х+8+12,8  руб. - стоит 1 кг груш
8,5х  руб. - заплатили за сливы
15,2(х+8)  руб. - заплатили за яблоки
10,5(х+8+12,8)  руб. - заплатили за груши
Всего заплатили 1133,44 руб.

8,5х+15,2(х+8)+10,5(х+8+12,8)=1133,44
8,5х+15,2х+121,6+10,5х+218,4=1133,44
34,2х=793,44
х=793,44 : 34,2
х=23,2(руб./кг) - стоят сливы
23,2+8=31,2(руб./кг)-стоят яблоки
31,2+12,8=44(руб./кг) - стоят груши