Сейчас мама в 3 раза старше своей дочки. Возраст папы на 5 лет меньше, чем возраст мамы и дочки

вместе. Сколько лет каждому, если им вместе 107 лет? (СРОЧНО НУЖНО!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Нурлан.
X - лет маме
x/3 - лет дочки
x+x/3-5 лет папе
x+(x/3)+(x+x/3-5) = 107
x+x/3+x+x/3-5=107
2x+2x/3=112
6x+2x=336
8x=336
x=336/8
x=42 лет маме
14 лет дочке
42+14-5=51 лет папе