Какой была начальная сумма , если при ежегодном уменьшении ее на 6 % она стала составлять через 4

года 5320 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Ангелина.
Решение:
Обозначим начальную сумму за (х) руб
Если за один год начальная сумма уменьшается на 6%, то за 4 года начальная сумма уменьшится на:
6%*4=24%    или 24% : 100%=0,24
Следовательно за 4 года сумма в рублях будет равной:
х - 0,24*х=х-0,24х=0,76х
А так как эта сумма составляет 5320 руб,то:
0,76х=5320
х=5320 : 0,76
х=7000

Ответ: Начальная сумма была 7000руб