Решите пожалуйста НОК(36,48)= НОК(49,50) НОК(14,15) НОК(99,100) НОК(28,21) НОК(24,23)


Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Наименьшее общее кратное (НОК) двух целых чисел - это наименьшее натуральное число, которое делится оба числа без остатка.
Для нахождения НОК каждое из чисел раскладывается на множители. НОК равен произведению меньшего из двух чисел, и множителей второго числа, которые отсутствуют в первом. Если множители не повторяются, то НОК равен произведению исходных чисел

НОК(36,48)=36*2*2=144
36=2*2*3*3
48=2*2*2*2*3

НОК(49,50)=49*50=2450
49=7*7
50=2*5*5

НОК(14,15)=14*15=210
14=2*7
15=3*5

НОК(99,100)=9900
99=3*3*10
100=2*2*5*5

НОК(28,21)=21*2*2=84
28=2*2*7
21=3*7

НОК(24,23)=24*23=552
24=2*2*2*3
23=23